Все статьи о технологии GEDACOLOR:


Швейцарская технология Gedakop использует анодированные алюминиевые листы с фоторезистом (специальным фоточувствительным слоем).  Специальная краска ФК Gedacolor проникает в поры слоя оксида алюминия на поверхности пластины. После варки поры закрываются и краска оказывается запечатанной в оксидном слое. Идеальна для штучных работ и небольших тиражей одноцветных изделий. Если есть необходимость печатать многоцветные изделия, то каждый новый цвет требует предварительного нанесения нового слоя фоторезиста, для чего используется специальная накаточная машина.

Для печати используются следующее оборудование:

- Экспонирующее устройство (засветка).

- Термованна для закрепления

- Накаточная машина для нанесения фоторезиста (только для многоцветной печати)

- Доступ к водопроводу

Данная технология предпочтительнее цифровой металлографики, если готовые изделия требуют повышенной устойчивости к УФ излучению.



Металлографика "GEDAKOP": Подготовка:

Вывод изображения на полиграфическую пленку (например для офсетной печати), либо на пленку на струйном или лазерном принтере с разрешением 600 dpi


Металлографика "GEDAKOP": 1. УФ (ультрафиолетовое) - экспонирование 

Изображение экспонируется с помощью пленки на покрытую светочувствительным слоем алюминиевую пластину, используя УФ-экспонирующее устройство (например копировальную раму или УФ-засветку, которые применяются в полиграфии, шелкографии, тампопечати).
ВНИМАНИЕ! Анодированные панели GEDAKOP чувствительны к УФ излучению и не должны находиться под прямым или непрямым воздействием солнечных лучей (например из окна). При этом они слабочувствительны к обычному комнатному освещению. Изображения на пленке должно находиться в непосредственном контакте с фотослоем на пластине. Может быть использовано любое УФ-экспонирующее устройство, предпочтительно с вакуумным прижимом. Время экспозиции составляет 1-2 мин в зависимости от типа устройства. На этапе экспонирования происходит задубливание эмульсии, которая засвечивается УФ лучами (не закрыта рисунками на пленке)


Металлографика "GEDAKOP": 2. Проявка. 

Экспонированное изображение проявляется под струей проточной воды. В этот момент происходит смывание фоторезиста, который оказался не задубленным, то-есть был закрыт запечатанными областями на пленки. Слой фоторезиста, который засветился не смывается. Проявление производится до тех пор, пока изображение не станет отчетливым (в нужных местах покажется чистая алюминиевая поверхность). 







Металлографика "GEDAKOP": 3. Сушка. 

После проявки проточной водой необходимо дать воде стечь, затем промокнуть поверхность промокательной бумагой, мягкой салфеткой или газетой. Окончательная сушка производится под струей теплого воздуха (например феном). После сушки фотослой проверяется на отсутствие царапин и сквозных точек (могут появится например от пыли при экспонировании). При наличии таковых они замазываются корректором с помощью обычной кисточки (корректурным лаком). Перед окраской он также должен быть полностью высушен.





Металлографика "GEDAKOP": 4. Окраска. 

Высушенная пластина окрашивается с помощью мягкого тампона или трикотажной тряпки, смоченных в краске. Для окрашивания используется специальных фотокраска GEDACOLOR. Используйте достаточное количество краски, так как она должна растворить защитный (барьерный) слой на поверхности металла. Краска наносится мягкими круговыми движениями. На больших поверхностях краска должна наноситься повторно для получения равномерного окрашивания. Излишки краски удаляются сухим тампоном или мягкой салфеткой. В результате окрасятся только те области, которые не скрыты под слоем фоторезиста.

Фотокраска представлена в большой палитре цветов.




Металлографика "GEDAKOP": 5. Очистка. 

Окрашенная панель очищается от оставшегося фотослоя с помощью ГЕДА-СТРИППЕРА (смывки фотоэмульсии). После очистки пластина промывается проточной водой.







Металлографика "GEDAKOP": 6. Закрепление. 

Для закрытия пор на анодированной поверхности, пластины помещаются в термованну с раствором специальной соли при температуре 95-98 градусов на 40-60 минут. Этот процесс герметично закупоривает молекулы краски внутри анодированного слоя. Теперь панель становится устойчивой к атмосферным воздействиям, растворителям и механическому истиранию. Окончательная очистка производится с помощью нетоксичного ГЕДА-БИО-КЛИНЕРА или обычного нитрорастворителя.





Постобработка:

Полученные готовые пластины можно подвергать различной механической обработке: резка на гильотинных резаках, фрезеровка или лазерная резка, сверление и т. д.


Читать статью Gedakop - решение проблем>>

Товаров на складе:
Нет в наличии