Технология УФ печати

Общий принцип технологии


Уф печать - это струйная печать

УФ печать (ультрафиолетовая печать) является одной из разновидностей обычной струйной печати. Поэтому основной принцип нанесения изображения в этой технологии не отличается от других струйных принтеров: печатающая головка принтера движется над материалом и в нужные моменты прыскает на материал капли чернил нужного цвета. В какое место каким цветом выпустить каплю решают мозги принтера в соответствии с изображением, переданным на печать с компьютера. Печать получается цветной и высококачественной.

 

УФ печать = струйный принтер + УФ чернила + УФ лампа

Основное отличие УФ принтера от классического струйного принтера заключается в типе чернил. Чернила для УФ принтера имеют отличительную особенность: они полимеризуются (затвердевают) под действием ультрафиолетового излучения. Обычные струйные чернила (например водные и сольвентные) после попадания на материал высыхают естественным образом - испаряется основа чернил, а красящий пигмент остается на материале. Чернила для УФ принтера для “высыхания” требуют дополнительной обработки: засветки ультрафиолетовой лампой. Такая лампа находится на каретке принтера и засвечивает напечатанную область при каждом движении печатной головы, отверждая (полимеризуя) нанесенные чернила.


УФ печать: высокая укрывистость

В отличии от высыхания обычных чернил при полимеризации УФ чернил не происходит выпаривания основы (воды или сольвента), а затвердевает вся масса нанесенных чернил. В этом кроется одна из основных особенностей УФ печати. Толщина напечатанного слоя ощутимо больше, чем у любой другой технологии. Печать получается укрывистой и рельефной, определимой на ощупь. На поверхности изделия образуется высокопрочная тонкая пленка. И если для устойчивости обычной печати требуется наличие впитывающего, адгезивного материала, на котором закрепится пигмент после испарения основы чернил, то УФ печать намного менее прихотлива по отношению к запечатываемым поверхностям. Это дает большое преимущество по применимости технологии для различных целей. 


УФ печать многослойная: белый, цвет, лак

Большинство УФ принтеров имеют дополнительные “цвета” (или каналы) кроме стандартных CMYK и “лайтов”: белый и лак. Такие принтеры имеют возможность послойной печати: сначала может быть напечатана белая подложка (актуально на темных основах), затем печатается основное цветное изображение, и финальным слоем может быть нанесен глянцевый лак. Причем каждый из слоев может иметь собственную “форму”. Например лакировать можно только часть наносимого изображения согласно художественной задумке - логотип, определенные буквы, любые другие участки изображения. Для этого на этапе подготовки печатного файла на компьютере создаются служебные слои, в которых размещается области печати дополнительных слоев. Такая особенность делает УФ печать уникальной технологией для сувенирной и других видов печати. Важно отметить, что существуют принтеры, которые способны наносить все три печатных слоя за один проход над материалом (для этого используются несколько печатных голов), в таком случае добавление слоев не приводит к увеличению времени печати. Например, к таким относится УФ принтер Гедаджет с полем печати 60х90 см. Некоторые принтеры для такой послойной печати требуют несколько проходов: в один печатается белый слой, во второй цветное изображение.


Пара слов про конструкцию

Большинство УФ принтеров имею устройство классического планшетного принтера. Печатный мост (основной печатный механизм) движется над печатным столом. В печатном мосте движется печатная голова с УФ лампой. После каждого прохода печатной головы печатный мост смещается на небольшое расстояние, и свое перемещение снова делает печатная голова, ряд за рядом запечатывая новую полоску изображения (почти как в обычном струйном принтере, его отличие только в том, что он постепенно продвигает бумагу, а не движется над материалом сам). При каждом движении печатной головы включается УФ лампа, засвечивая очередную порцию нанесенных чернил. Чернила при этом наносятся на печатный материал или объект, который устанавливается на печатный стол. Печатный стол имеет возможность опускаться или подниматься позволяя подвести необходимый объект к плоскости движения печатающей головки на нужную высоту (зазор между печатной головой и материалом обычно составляет 1,5-2 мм). Регулировка высоты осуществляется с помощью оптических датчиков, которые останавливают подъем стола с материалом при достижении необходимого зазора. Запас вертикального хода печатного стола (а по сути максимальная высота запечатываемого объекта) зависит от конкретной модели. В среднем он составляет от 50 до 150 мм. 


Видео УФ печати на примере УФ принтера Gedaget 60x90 см:



Печать на цилиндрических изделиях

Часто УФ принтеры снабжаются специальным устройством, позволяющим печатать помимо плоских поверхностей на круглых изделиях: термокружках, бутылках, шейкерах. Такое устройство служит для фиксации изделия и своевременного поворота на необходимый шаг после каждого прохода печатной головы в процессе печати. При этом возможна печать на изделиях с различным диаметром (ротатор имеет настройку). 


Применение

Сфера применения УФ принтеров очень широка. По сути, в такой принтер можно уложить любой материал или объект, помещающийся в печатные габариты данного принтера. Таким образом печатать можно на огромном количестве различных материалов. Ограничений по материалу практически нет. Возможна УФ печать на стекле, металле, бумаге, пластике, резине и других полимерах, дереве, коже ну и так далее. Вопрос адгезии на сложных материалах решается специализированным праймером (в виде жидкости или спрея). Праймер наносится на изделие перед печатью и служит связующим звеном между слоем чернил и самим материалом. Стоит отметить, что УФ чернила имеют хорошую адгезию к большому количеству материалов, так что необходимость использования праймера возникает не часто. 


Качество печати:

Качество получаемого изображения не уступает по качеству классической струйной фотопечати. Печать получается с яркими насыщенными цветами, высокой проработкой мелких деталей, низкой зернистостью, хорошей детализацией. УФ технология позволяет печатать любые цветные изображения на практически любых материалах: высокая укрывистость и наличие белого цвета позволяет получать одинаково насыщенные и яркие цвета без каких либо искажений на любых подложках, включая цветные, темные и даже прозрачные. Высокая адгезия и прочность получаемой чернильной пленки дает высокую устойчивость УФ печати.


Основные направления использования УФ принтера:

- Рекламные таблички из пластика, демонстрационная и выставочная графика, предметы интерьера, печать на стекле, металле, керамике, репродукции, печать на нержавеющей стали для последующего тиснения, элементы для оформления рекламных и выставочных стендов

- Печать на различных изделиях и гаджетах (ручки, зажигалки, портсигары, телефоны и чехлы для телефонов, мячи для гольфа, книжные календари, подвески, обложки, книги и т. д.)

- Прямая печать на дереве, гофрокартоне, фанере (в том числе водостойкой для уличного использования), оргалите, печать на деревянных жалюзи, линейках, разделочных досках

- печать по цилиндрическим изделиям: термосы, кружки, шейкеры, бутылки

- флаконы для духов и образцы алкоголя, компакт-диски, книги и коробки

- 3D печать (рельефная печать) и шрифт Брайля

- Маркировочные задачи для различных изделий в том числе на производствах: подписывание разъемов, нанесение шкал, маркировка приборных корпусов, маркировка серийных изделий, печать шильдов, нанесение защитных знаков, уникальных номеров и штрихкодов.

- Брендирование различных изделий: печать уникальных рисунков и логотипов на ноутбуках, телефонах, чехлах

- Возможно именно ваша задача: если вы сомневаетесь, подойдет ли технология УФ печати именно для вашей задачи, то есть простой способ это проверить: мы приглашаем вас в наш шоурум, в котором при вас можем выполнить тестовую печать вашего макета на вашем материале или изделии подобрав правильные настройки и режим печати. Вы сможете увидеть сам процесс печати, оценить возможности оборудования и трудоемкость процесса, и самое главное, увидеть и протестировать получившийся результат, оценить его с точки зрения ваших требований. Если у вас нет возможности приехать в шоурум, вы можете отправить нам изделие почтой, выстлать требуемый макет и сообщить все пожелания по нанесению. Готовый результат мы отправим вам почтой. Вы точно так же сможете протестировать реальный результат печати, тот самый который сможете изготавливать сами после покупки оборудования. Такой “тест-драйв” позволяет снизить риски приобретения оборудования к минимуму. До покупки вы точно будете знать, какой результат получите после приобретения оборудования. 


Основные плюсы технологии УФ печати

  • можно печатать практически на любых материалах, поверхностях и готовых изделиях

  • яркие цвета, высокая детализация печати

  • возможность печати на цветных, темных и прозрачных изделиях без цветовых искажений и потери яркости

  • высокая укрывистость

  • наличие белых чернил и лака

  • возможность печатать лак выборочно, создавая нужные акценты

  • возможность печатать на готовых изделиях высотой (толщиной) до 10 - 15 см, а иногда и больше

  • возможность печати на цилиндрических изделиях (с доп. оснасткой)

  • высокая устойчивость к истиранию, высокая прочность чернильного слоя

  • возможность печати на гибких материалах, таких как кожа, холст, эко-кожа

  • не требуется дополнительная постпечатная обработка 

  • изделия можно эксплуатировать сразу после печати

  • можно эксплуатировать внутри интерьеров (в том числе есть чернила с соответствующей сертификацией)

  • себестоимость не зависит от объема тиража

  • прямая печать изображения с компьютера на изделие без использования промежуточных носителей

  • короткий цикл изготовления - несколько минут от запуска на печать до получения готового изделия


Виды оборудования

Все УФ принтеры работают по одному и тому же принципу. Однако есть различия в их конструкции и назначении. 

Грубо можно разделить все УФ принтеры на следующие категории:

Рулонные УФ принтеры. 

Такие принтеры используются для печати на баннерных тканях и других рулонных материалах. Ширина печати зависит от модели, может достигать 5 и более метров. Отличаются высокой производительностью и крупной зернистостью печати.


Планшетные УФ принтеры большого размера

Размеры печатного поля начинаются от 2 х 3 метров. Цена таких принтеров в среднем начинается от 5 миллионов рублей. Их отличает большой размер чернильной капли (высокая зернистоть изображения, плохая детализация). Используются для печати на больших листовых материалах.


Планшетные УФ принтеры среднего размера

Размеры печатного поля в среднем 1 метр на 2. Их цена в среднем начинается от 2 миллионов рублей. В них используются печатные головы такого же класса, как в широкоформатных принтерах, и размер капли является такой же проблемой (высокая зернистость, плохая детализация). Используются в основном для интерьерной печати


Планшетные УФ принтеры малого формата

Размер печатного поля начинается от формата а3 и доходят в среднем до размеров 1м на 1,5 м. Основной отличительной особенностью таких принтеров является использование высокоточных печатных голов с малым размером капли, благодаря чему достигается фотографическое качество печати с минимальной зернистостью и высокой детализацией мелких объектов. Также данное оборудование не имеет особенных требований к помещению, поскольку обладает небольшим весом и вменяемыми габаритами. Одним из фаворитов на рынке в этом классе является УФ принтер среднего размера Гедаджет. Поле печати 90*60 см, цена при этом менее 1 000 000 рублей. Данный принтер выбран как флагман по качеству печати и надежности конструкции среди своих собратьев по классу. Сервисные инженеры Гедаколор лично изучили около 10 аналогичных моделей заглянув к ним внутрь и пощупав все руками, протестировав печать. Выбор пал на Гедаджет, и его мы представляем с особой гордостью. А здесь представлен полный каталог планшетных УФ принтеров малого и среднего размера.


Гибридные УФ принтеры

Под гибридными понимаются модели, в которых не движется печатный мост, а печатный стол заменен подвижной лентой (принцип как у ленты на кассах супермаркета), которая протягивает установленный на нее материал через область печати. Основной плюс данного оборудования - сравнительно небольшие габариты 2-3 метра в ширину, и при этом отсутствие ограничений на длину запечатываемой заготовки (заготовка может бесконечно протягиваться подающей лентой, никаких ограничений на выходе и подаче материала нет). Цена такого оборудования сравнима с ценами на планшетные принтеры среднего и крупного формата.


Товаров на складе:
Нет в наличии