Цифровая металлографика Gedajet


Современная технология производства металлических шильдов и прочих изделий с помощью цифрового принтера. 


Технология позволяет производить различные изделия:

– шильды 
– приборные панели
– таблички 
– маркировочные изделия
– сувенирная продукция 
– фотографии и т. д.

Отличительная особенность изделий, выполненных по данной технологии - очень высокая устойчивость печати к внешним химическим и механическим воздействиям.

Цифровая печать позволяет получать полноцветные изделия простой печатью с компьютера на металл с помощью специализированного принтера.


Напоминаем, что мы предлагаем изготовление печати на металле на нашем производстве.

Это может особо быть актуально в двух случаях:

  • у вас небольшие тиражи и нет необходимости в приобретении собственного оборудования
  • перед покупкой оборудования вы хотите убедится, что данная технология полностью удовлетворяет вашим требованиям


Процесс печати

Печать происходит на специализированных струйных принтерах. Макет с любым изображением из стандартных печатных программ отправляется на принтер стандартным образом. На вакуумный стол принтера укладывается лист анодированного алюминия с открытыми порами. Печатная голова принтера двигаясь над металлом точно наносит чернила на металл согласно необходимому рисунку, чернила впитываются в открытые поры оксидного слоя алюминия. Сразу после извлечения листа из принтера можно переходить к этапу закрепления изображения (варки листа в термованне).

Ниже представлены видео-обзоры технологии на базе двух различных принтеров:

          

Все принтеры для металлогарфики доступные для заказа находятся здесь: Принтеры для металлографики 

Анодированный алюминий для печати

Анодированный алюминий для цифровой металлографики имеет поверхностный пористый слой. На анодированном алюминии, предназначенном для окрашивания, поры являются открытыми, то есть восприимчивыми к впитыванию красителей. Анодирование - гальванический процесс, в результате которого на поверхности алюминия образуется устойчивый гидроксидный слой. Классическая технология анодирования подразумевает одноцветное окрашивание всей поверхности детали в массе с последующим закреплением в неразрывном процессе. В технологии металлографики Gedajet данный процесс разнесен на этапы. Металл для печати в процессе анодирования не проходит финишную стадию уплотнения (закрепления), благодаря чему на поверхности образуется прозрачная пористая оксидная пленка. Финишный процесс (закрепление) производится после этапа печати.

Толщина оксидного слоя на пластинах GEDACOLOR - 18-30 микрон. Более тонкая толщина анодной пленки отрицательно сказывается на качестве получаемых изображений. Сам анодированный алюминий для печати представлен в различных толщинах, от 0,1 мм до 3 мм. Самыми популярными являются толщины 0,5 и 1 мм.


Закрепление запечатанных листов

Закрепление (уплотнение, варка) - процесс, в течение которого анодированный оксидный слой превращается в гидроксид алюминия. При этом поры закрываются, и чернила, попавшие в поры на этапе печати, изолируется от внешней среды и становится недоступным для растворителей и других химических реагентов. Правильно анодированный и закрепленный оксидный слой является очень устойчивым к истиранию и атмосферным воздействиям. 

Процесс закрепления происходит в подогретом растворе катализирующей соли в специальной емкости (термованне). Для получения качественного гидроксидного покрытия необходимое время варки составляет 40-60 минут. Параллельно в термованне могут находится много листов, причем каждый может быть погружен туда в разное время.

Конечным результатом данной технологии является окрашивание верхнего слоя металла в массе. Сама финишная гидроксидная пленка обладает высокой твердостью (большей, чем у самого алюминия) и устойчивостью к большому количеству химических воздействий.


Постобработка:

Полученные готовые пластины можно подвергать различной механической обработке: резка на гильотинных резаках, фрезеровка или лазерная резка, сверление и т. д.


Преимущества цифровой металлографики:

  • Высокая скорость изготовления изделий (готовые изделия через 50 минут после начала печати)
  • Цифровая технология - возможность вносить изменения "на ходу"
  • Изготовление штучных изделий без дополнительных трудозатрат
  • Полноцветная печать в один проход
  • Большие тиражи уникальных изделий без дополнительных усложнений (например  изделия с нумерацией)
  • Простота освоения технологии, простота обслуживания оборудования
  • Совместимость с различными печатными программами (Illustrator, Corel, RIP)


Необходимое оборудование для начала производства:


Благодаря чему металлографика является такой устойчивой технологией печати на металле?Печать происходит на листах специально анодированного алюминия, на поверхности которого присутствует пористый..

Подробнее

В современном быту металлические изделия применяются едва ли не повсеместно. Естественно, что предпочтение отдаётся лёгким, пластичным, устойчивым к воздействиям металлам, не представляющим опасность..

Подробнее

Товаров на складе:
Нет в наличии