Швейцарская технология окрашивания анодированного алюминия позволяет производить различные изделия:

– шильды 
– приборные панели
– таблички 
– маркировочные изделия
– сувенирная продукция 
– фотографии и т. д.

Отличительная особенность изделий, выполненных по данной технологии - очень высокая устойчивость печати к внешним химическим и механическим воздействиям.


Технология металлографики "GEDACOLOR" - нанесение изображения на анодированный алюминий с молекулярным внедрением краски в верхний слой металла. Позволяет получить на анодированном алюминии практически любое черно-белое или цветное изображение высокой устойчивости.

Существует два принципиально различных способа окрашивания: цифровой и ручной. В данном разделе размещены статьи о ручном способе окрашивания. 

Ручная (то есть аналоговая) технология окрашивания анодированного алюминия делится на два типа: фотомеханическая "Gedakop" и шелкографская "Gedalu"


Анодированный алюминий

Анодированный алюминий для металлографики имеет поверхностный пористый слой. На анодированном алюминии, предназначенном для окрашивания, поры являются открытыми, то есть восприимчивыми к впитыванию красителей.

Анодирование - гальванический процесс, в результате которого на поверхности алюминия образуется устойчивый гидроксидный слой. Классическая технология анодирования подразумевает одноцветное окрашивание всей поверхности детали в массе с последующим закреплением в неразрывном процессе. В технологии металлографики Gedacolor данный процесс разнесен на этапы. Металл для печати в процессе анодирования не проходит финишную стадию закрепления, благодаря чему на поверхности образуется прозрачная пористая оксидная пленка. Финишный процесс (закрепление) производится после этапа окрашивания.
Толщина оксидного слоя на пластинах GEDACOLOR - 18-30 микрон. Более тонкая толщина анодной пленки отрицательно сказывается на качестве получаемых изображений.

Итак, анодированный алюминий получен.



Металлографика "GEDACOLOR": Окрашивание

Пористая структура незакрепленного анодированного слоя обладает высокой способностью к адсорбции красок, жиров, масел и других веществ. Поэтому незащищенный оксидный слой чувствителен, например, к отпечаткам пальцев на поверхности.
Существуют различные способы окрашивания анодированного слоя. Классическое погружение анодированной пластины в раствор красителя приводит к равномерной окраске пластины со всех сторон и не подходит для нанесения каких-либо изображений. 
Для окрашивания анодированного слоя в соответствии с заданным рисунком существует несколько хорошо отработанных методов. Самые распространенные аналоговые процессы - фотомеханическая и трафаретная печать. В этих процессах применяют специальные красители на основе органических растворителей, обладающие большой стойкостью и хорошей проникающей способностью.

Молекулы красителя должны быть меньше размеров пор анодированного слоя. Средний диаметр пор анодированного слоя составляет 0.075 микрон. Поскольку диаметр молекул белого красителя превышает размер пор, окраска в белый цвет не представляется возможной. 

Металлографика "GEDACOLOR": Барьерный слой

Анодированный, но не закрепленный поверхностный слой обладает высокой адсорбционной способностью. Однако эта способность быстро утрачивается при контакте с влажным воздухом, в результате которого образуется гидрат окиси алюминия.
В предлагаемой технологии разработан метод защиты поверхностного слоя, позволяющий сохранить адсорбционные свойства поверхности в течение нескольких лет. На пластины для ручной технологии печати нанесен специальный барьерный слой, предотвращающий контакт оксидной пленки с окружающей средой. При этом данный слой легко растворяется красителями при окрашивании.

Металлографика "GEDACOLOR": Закрепление

Закрепление (уплотнение) - процесс, в течение которого анодированный оксидный слой превращается в гидроксид алюминия. При этом поры закрываются, и краситель изолируется от внешней среды и становится недоступным для растворителей и других химических реагентов. Правильно анодированный и закрепленный оксидный слой является очень устойчивым к истиранию и атмосферным воздействиям. 

Процесс закрепления происходит в подогретом растворе катализирующей соли в специальной емкости (термованне). Для получения качественного гидроксидного покрытия необходимое время варки составляет 40-60 минут.

Конечным результатом данной технологии является окрашивание верхнего слоя металла в массе. Сама финишная гидроксидная пленка обладает высокой твердостью (большей, чем у самого алюминия) и устойчивостью к большому количеству химических воздействий.


Ручная (то есть аналоговая) технология окрашивания анодированного алюминия делится на два типа: фотомеханическая "Gedakop" и шелкографская "Gedalu"

Подробнее о двух технологиях окрашивания написано в статьях:

Gedalu - швейцарская технология окрашивания листов с помощью шелкотрафаретной печати (шеклография). Используются специальные краски, растворяющие барьерный слой металла и впитывающиеся в пористый..

Подробнее

Проявление1) Убедитесь, что вы печатаете на правильной стороне пластины, которая покрыта защитным слоем – она более шершавая. Еще один способ определить рабочую сторону – нанести на поверхность каплю..

Подробнее

Gedakop - швейцарская технология окрашивания листов с помощью жидких красителей ручным методом (тампоном). Используются листы с фоторезистом и экспонирование с применением фотошаблона...

Подробнее

Причины брака и их устранение при изготовлении шильдов по технологии Gedakop...

Подробнее

Товаров на складе:
Нет в наличии