Свойства анодированного алюминия

Все статьи о цифровой металлографике:


В современном быту металлические изделия применяются едва ли не повсеместно. Естественно, что предпочтение отдаётся лёгким, пластичным, устойчивым к воздействиям металлам, не представляющим опасность для человеческого здоровья. По этим показателям среди прочих весьма заметно выделяется алюминий.

Как только этот металл стали производить в крупных масштабах, возник вопрос о способах его модификации с целью улучшения основных свойств. В частности, возникла необходимость увеличить коррозионную стойкость и способность сопротивляться механическим повреждениям. Решением такой проблемы стало анодирование алюминия.


Как происходит процесс анодирования алюминия

Анодированный алюминий представляет собой алюминий, на поверхность которого намеренно наводится оксидная плёнка, которая надежно закрепляется на поверхности. Вкратце процесс анодирования происходит следующим образом. Деталь помещается в раствор серной кислоты вместе с электродом. Анодирование проводится постоянным током до 100 вольт.


В зависимости от требуемых свойств, процесс протекает при разных температурах. В том случае, если анодированный алюминий необходимо затем окрасить, температура электролита поддерживается в диапазоне от +10 до +20 градусов, поскольку при этих температурах получается бесцветная и тонкая плёнка, которая очень легко адсорбирует краску. В том случае, если необходимо получить устойчивое покрытие большой толщины, процесс проводится при малых температурах (-20 градусов), однако цвет покрытия остаётся естественным – тускло-золотистым. Закрепление производится интенсивной обработкой паром, в результате чего молекулы оксидной пленки гидрируются и поверхность металла полностью изолируется.

Достоинства анодированного алюминия


Анодированный алюминий обладает универсальными к использованию свойствами, обеспечивающими ему широкое применение в таких областях производства, как печать на металле, производство посуды, декоративных изделий, изделий повседневного использования, светоотражающие поверхности и так далее.

Кратко описывая эти свойства, можно отметить, что все они связаны с оксидной плёнкой, полученной в результате анодирования. Например, непосредственное закрепление пленки на поверхности исключает отслаивание и появление трещин. Это сразу же обеспечивает возможность долговременного использования в условиях повышенной влажности. Плёнка получается равномерной и со специфическими отражающими свойствами, в результате чего анодированный алюминий широко применяется в эстетическо-декоративных целях, так как его поверхность может быть представлена, как глянцевая или матовая поверхность с «благородным» внешним видом. Благодаря устойчивости плёнки отсутствует необходимость в полировке и обновлении оксидного слоя.


Использование анодированного алюминия в металлографике


Печать на металле – еще одна из областей, где анодированный алюминий применяется весьма успешно. Уже было отмечено, что на незакреплённую поверхность нанести необходимый краситель труда не составляет. Закрепив плёнку, можно добиться устойчивого изображения высокого качества. Печать на металле выполняется на образцах различной толщины. Образцы анодированного алюминия могут достигать толщины, сопоставимой с толщиной бумажного листа. Тонкий, лёгкий лист необходимой формы с высококачественным цветным изображением, которое будет держаться и хорошо выглядеть весьма длительное время – неудивительно, что печать на анодированном алюминии стремительно набирает популярность. 

Товаров на складе:
Нет в наличии