Все статьи о технологии GEDACOLOR:

Швейцарская технология GEDALU предназначена для изготовления больших тиражей одноцветных изображений на алюминиевых пластинах. Специальная краска GEDACOLOR проникает в поры слоя оксида алюминия на поверхности пластины. После варки поры закрываются и краска оказывается запечатанной в оксидном слое.

Для печати по данной технологии может использоваться:

  • металл Gedalu (с барьерным слоем)
  • металл Gedajet (металл для цифровой печати)

В данном случае основным отличием будет являться срок годности металла (для Gedalu он больше, так как барьерный слой защищает оксидный слой от контакта с атмосферой).


Металлографика "GEDALU": Подготовка:

Изготовление шелкотрафарета с размером ячейки 100 - 140 меш. 



Металлографика "GEDALU": 1. Нанесение краски. 

Краска наносится шелкотрафаретным способом. Печать происходит аналогично обычному шелкотрафаретному окрашиванию, единственное отличие - использование специализированной шелкографской краски Gedacolor.







Металлографика "GEDALU": 2. Сушка. 

При комнатной температуре время сушки составляет около 2 часов. При использовании сушильной камеры необходимо перед сушкой выдержать окрашенные пластины при комнатной температуре не менее часа, чтобы краска могла впитаться в поры анодированного алюминия.






Металлографика "GEDALU": 3. Закрепление.

Для закрытия пор на анодированной поверхности, пластины помещаются в термованну с водой при температуре 95-98 градусов на 40 минут. Этот процесс герметично закупоривает молекулы краски внутри анодированного слоя. Теперь панель становится устойчивой к атмосферным воздействиям, растворителям и механическому истиранию.





Металлографика "GEDALU": 4. Окончательная очистка.

Окончательная очистка производится с помощью нетоксичного ГЕДА-БИО-КЛИНЕРА или обычного нитрорастворителя.


Постобработка:

Полученные готовые пластины можно подвергать различной механической обработке: резка на гильотинных резаках, фрезеровка или лазерная резка, сверление и т. д.


Читать статью особенности окрашивания Gedalu>>

Товаров на складе:
Нет в наличии